Как изменить отчество ребенку, если биологический отец лишен родительских прав? Можно ли не указывать отца в свидетельстве о рождении?

Хочу сменить отчество ребенку (2 года). Если в графе отец указан биологический отец, но он лишен родительских прав. И можно ли вообще в свидетельстве о рождении в графе Отец, сделать прочерк.
Лучший ответ

Уважаемая Елизавета!

Для смены фамилии ребенка Вам следует обратиться в районный орган опеки и попечительства. Последний, согласно п.2 ст.59 Семейного кодекса РФ, разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при лишении его родительских прав, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

В соответствии со ст.60 Закона об актах гражданского состояния заявление о перемене имени должно быть рассмотрено в месячный срок.

С уважением, Ольга

Здравствуйте, Лиза..

Семейный кодекс и федеральный закон "Об актах гражданского состояния" не предусматривают возможность изменения отчества ребенку. Но из этого правила есть 2 исключения:

1)изменение имени отцом.

2)ребенок вправе переменить свое отчество по достижении 14 лет.

Других исключений закон не предусматривает.

Удачи.