Взыскание стоимости украденного товара с продавца без обращения в полицию - правомерно ли и как защитить свои права по Трудовому кодексу?

Работаю в магазине продавцом, подписан только трудовой договор, в котором указано "возмещать ущерб, причиненный работодателю, в случаях, размере и порядке, установленном действующим законодательством РФ" Произошла кража товара, на камере зафиксирован момент кражи, но работодатель в полицию не обращался, общела решить вопрос самостоятельно. Сейчас, перед отпуском работодатель решил взыскать стоимость товара с меня. Насколько это правомерно, на какие пункты трудового кодекса я могу ссылаться при защите своих прав?
Лучший ответ

Эти действия работодателя не правомерны. Пусть обращается с заявлением в полицию. А Вы обратитесь в трудовую инспекцию либо сразу в прокуратуру.

Я все понял, благодарю!

Здравствуйте!

ЭТО - не законно.

В прокуратуру жалобу пишите

УДАЧИ ВАМ

Я все понял, благодарю!

---Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Всего хорошего.

Я все понял, благодарю!

Согласно действующему законодательству с Вами должны были заключить договор о материальной ответственности. Если договора нет, то работодатель должен установить Вашу вину в произошедшем, только тогда сможет взыскать.

Я все понял, благодарю!