Хабаровск, 09.08.2016, 15:06

Как изменится будущая пенсия при смене работы или прекращении занятости для педагога с 25-летним стажем в одной школе?

Вопрос №11186344 из г. Хабаровск
опубликован 09.08.2016, 15:06
Я-педагог. Осталось 3 года до возрастной пенсии (сейчас на льготной). Как отразится на размере будущей пенсии переход на другую работу (не по профессии), или вовсе прекращение трудовой деятельности и отразится ли?25 лет пед. стажа в одной школе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне 52. Я-педагог, уже на льготной пенсии. Если я сейчас сменю место жительства с Дальнего Востока на среднюю полосу России, или Крым, и буду оформлять пенсию в 55 лет не на Дальнем Востоке, а на новом месте жительства, как это отразится на размере будущей пенсии? Я что-то потеряю? Спасибо.

27.08.2016, 10:18

Здравствуйте! размер пенсии может быть изменен только в части районного коэфицитента.

27.08.2016, 10:24

потеряете только районную надбавку к пенсии

27.08.2016, 10:26

Людмила, я вам уже писала, что в 55 лет вам не нужно переходить на пенсию по общим условиям так как размер страховой части пенсии уменьшится. Вы оформляли досрочную пенсию ( не знаю в каком году) ожидаемый период выплаты на который делились страховые взносы был меньше чем сейчас(сейчас 228 мес), поэтому и размер страховой части пенсии уменьшится. При переезде Вам достаточно запросить свое пенсионное дело в тот регион в который Вы переедите, пенсионный фонд проверит ваш стаж, если районный коэффициент не положен по стажу, его снимут или уменьшат, основной размер пенсии пересматривать не будут.

27.08.2016, 11:43

Так как Вы уже на пенсии по старости, назначенной досрочно, то переход на другую работу никак не отразится на размер пенсии, а вот оставление работы отразится тем, что работающим пенсионерам положен перерасчет страховой части пенсии с 1 августа каждого года, если Вы уволитесь, у Вас этого перерасчета не будет.

09.08.2016, 16:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Осталось 3 года до возрастной пенсии. Сейчас на льготной (25 лет пед. стажа). Если в этом уч. году нагрузка будет менее 18 часов, что я потеряю? Спасибо.

18.08.2016, 08:29

Здравствуйте! Размер страховой пенсии по старости рассчитывается по формуле: СП=ПК×С×К×ФВ×К, из них: СП -страховая пенсия по старости; ПК -сумма всех годовых пенсионных коэффициентов, так называемых баллов гражданина. С - стоимость одного коэффициента на день назначения пенсии. К- повышающие коэффициенты к страховой пенсии и фиксированной выплате. ФВ - фиксированная выплата. В целом же размер страховой пенсии по старости зависит от: 1. суммы начисленных и уплаченных страховых взносов, которая напрямую зависит от белой заработной платы. 2. от возраста. 3. Времени нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи. 4. от времени выхода на пенсию по достижении пенсионного возраста 5. от формирования пенсионных накоплений.

18.08.2016, 08:30

Людмила, Вы уже получаете пенсию по старости назначенную досрочно по льготе, переходить на возрастную (как Вы выражаетесь пенсию) Вам не нужно так как размер пенсии уменьшится.

18.08.2016, 09:08

Мне 52. Я-педагог, уже на льготной пенсии. Если я сейчас сменю место жительства с Дальнего Востока на среднюю полосу России, или Крым, и буду оформлять пенсию в 55 лет не на Дальнем Востоке, а на новом месте жительства, как это отразится на размере будущей пенсии? Я что-то потеряю? Спасибо.

27.08.2016, 10:18

Здравствуйте! размер пенсии может быть изменен только в части районного коэфицитента.

27.08.2016, 10:24

потеряете только районную надбавку к пенсии

27.08.2016, 10:26

Людмила, я вам уже писала, что в 55 лет вам не нужно переходить на пенсию по общим условиям так как размер страховой части пенсии уменьшится. Вы оформляли досрочную пенсию ( не знаю в каком году) ожидаемый период выплаты на который делились страховые взносы был меньше чем сейчас(сейчас 228 мес), поэтому и размер страховой части пенсии уменьшится. При переезде Вам достаточно запросить свое пенсионное дело в тот регион в который Вы переедите, пенсионный фонд проверит ваш стаж, если районный коэффициент не положен по стажу, его снимут или уменьшат, основной размер пенсии пересматривать не будут.

27.08.2016, 11:43