Неправомерное начисление зарплаты - как бухгалтер оказался виноватым и порядок исправления ошибки
Неправомерно. Решение об удержании из заработной платы работника для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, работодатель вправе принять не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
При этом под счетной ошибкой следует понимать результат неправильного совершения арифметических действий и чисто случайных неосторожных механических действий, в том числе и при введении исходной информации в ПЭВМ, которые не требуют правовой оценки.
Обоснование - статья 137 ТК РФ