Оформление сделки купли-продажи недвижимости после наследства - вопросы налогообложения и возможные схемы
Налог всякое разное вам придется платить 13%. Почему? Да потому что вы получили собственность квартиру и за нее вы обязаны платить налог.
Если вы сделаете сделку и все равно придется вам платить 13% как обогащение.
За договор дарения вы не платите никакого налога
Не освобождаются от налогообложения другие родственники
зять, сноха
тети, дяди
племянники
двоюродные братья, сестры
двоюродные внуки и бабушки, дедушки и пр. родственники.
лица, не имеющие никаких родственных связей
Здравствуйте! Так как право на наследство возникло с 2015г., то изменения в НК РФ с 2016г. на Вас не распространяются. Продавайте до 1 000 000р. и НДФЛ не возникает.
Договор дарения для Вас не вариант, так как одаряемый платит 13 % от стоимости дара.
зять, сноха
тети, дяди
племянники
двоюродные братья, сестры
Налог платить будет поемянник как с квартиры полученной после 1 января 2016г. Это или договорная стоимость квартиры если она больше кадастровой умноженной на 0,7 или наоборот кадастровой если она больше договорной умноженной на 0,7.