Перевод санитарки-буфетчицы на должность санитарки стационарного отделения противотуберкулезного диспансера - правомерность и ссылка на приказы Минздрава

Вопрос №11187888 из г. Екатеринбург
опубликован 09.08.2016, 18:22
Я получила уведомление о том, что с 1 сентября 2016 года что меня переводят с должности санитарки-буфетчицы на должность санитарки стационарного отделения противотуберкулезного диспансера. Насколько правомерно действие руководства, так как функционал санитарки-буфетчицы-раздача пищи, а санитарки отделения - уход за туб. больными? Руководство ссылается\ на Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23 июля 2010 года. № 541 и Приказом Минздрава РФ от 15 ноября 2012 года № 932 н, Приказом Минздрава РФ от 20 декабря 2012 года № 1183 нИ почему вышеперечисленными приказами руководство тубдиспансера применяет только в 2016 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перевести на другую должность вас возможно только с вашего согласия. Простой перевод без сокращения вашей должности недопустим.

Обратитесь с жалобой в инспекцию труда

Федеральная инспекция труда является специализированным органом государственной власти, который осуществляет надзор в области трудового права.

Инспекция труда вправе провести проверку в отношении работодателя и на основании ст. 357 Трудового кодекса РФ:

1) выдать работодателю предписание об устранении нарушений и о восстановлении нарушенных прав работника;

2) привлечь работодателя к административной ответственности и назначить наказание по ст. 5.27 КоАП РФ.

09.08.2016, 18:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Без Вашего согласия, просто на основании приказа перевести Вас не могут (ст. 72, 72.1. ТК РФ)

09.08.2016, 18:23

Ссылка вашего руководства на Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23 июля 2010 года. № 541 и Приказом Минздрава РФ от 15 ноября 2012 года № 932 н, Приказом Минздрава РФ от 20 декабря 2012 года № 1183 н, продиктована тем ,что подобной ссылкой руководство хочет придать видимость законности своих действий.

На самом деле без вашего согласия ст72 ТК РФ такой перевод является незаконным и его не прикрыть подобными ссылками на упомянутые приказы По поводу незаконного уведомления вы на основании стст356-358 тК РФ можете обратиться в инспекцию труда.Только таким образом вы можете противодействовать желанию руководства осуществить незаконный перевод

09.08.2016, 19:03

Перевод только с Вашего согласия. В случае сокращения Вашей должности, то Вам должны предложить другую работу, а если Вы не согласны, то будет увольнение по сокращению с выплатой компенсации (ТК РФ)

10.08.2016, 06:52

---Здравствуйте, только с вашего согласия. если вы не согласны. не подписывайте допсоглашение к трудовому договору.

Удачи Вам и всего хорошего.Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

20.08.2016, 16:13

Я принята была на работу на должность санитарки-буфетчицы. Ссылаясь на вышеперечисленные приказы руководство в уведомление делает акцент на должность - санитарка. , то есть месяц я выполняю функции санитарки - коридорной, месяц санитарки-палатной, месяц - санитарки - буфетчицы. Правомерно ли это с точки зрения законодательства?

11.08.2016, 07:57

Приказ приказом, но выполнять Вы обязаны те виды работ, которые указаны в Вашем трудовом договоре и должностной инструкции. Заставлять Вас выполнять иную работу работодатель не вправе (ст. 72 ТК РФ).

11.08.2016, 07:58

Нет. Неправомерно. Руководствуйтесь условиями трудового договора, он не может быть изменен без Вашего согласия (ст. 57, 72, 72.1. ТК РФ)

11.08.2016, 07:58

Здравствуйте, нет, это неправомерно, если с вами заключен трудовой договор на определенную должность, то у вас будет определенная трудовая функция, вы не можете исполнять иную трудовую функцию.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)

ТК РФ, Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Работы месяц через месяц на разных должностях быть не может.

11.08.2016, 08:00

---Здравствуйте, обязанности санитарки-буфетчицы вы и должны исполнять, а по функциям санитарки - коридорной, и санитарки-палатной, можете ничего не исполнять. без приказа руководителя и без ознакомления вас с этим приказом. или без заключения доп соглашения к основному трудовому договору.

Статья 57. Содержание трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей. Удачи Вам и всего хорошего.

11.08.2016, 08:05

Смотрите ваши должностные обязанности в трудовом договоре или должностной инструкции.

Либо заключите соглашение и измените условия.

Статья 46. Содержание и структура соглашения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 46 ТК РФ

Содержание и структура соглашения определяются по договоренности между представителями сторон, которые свободны в выборе круга вопросов для обсуждения и включения в соглашение. Соглашение должно включать в себя положения о сроке действия соглашения и порядке осуществления контроля за его выполнением.

В соглашение могут включаться взаимные обязательства сторон по следующим вопросам:

оплата труда (в том числе установление размеров минимальных тарифных ставок, окладов (должностных окладов), установление соотношения размера заработной платы и размера ее условно-постоянной части, а также определение составных частей заработной платы, включаемых в ее условно-постоянную часть, установление порядка обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы);

гарантии, компенсации и льготы работникам;

режимы труда и отдыха;

занятость, условия высвобождения работников;

подготовка и дополнительное профессиональное образование работников, в том числе в целях модернизации производства;

условия и охрана труда;

развитие социального партнерства, в том числе участие работников в управлении организацией;

дополнительное пенсионное страхование;

другие вопросы, определенные сторонами.

ГАРАНТ:

См. макет федерального отраслевого (межотраслевого) соглашения, согласованный Минтруда РФ 9 октября 2003 г.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 ноября 2014 г. N 358-ФЗ в статью 47 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

11.08.2016, 08:06

Такого не бывает.

Три должности не может замещать один работник, если нет совместительства.

Рабочее место должно быть одно.

Нужно писать в прокуратуру жалобу на самоуправство работодателя.

Согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов."

Вот и обращайтесь.

Прокуроры протрясут работодателя, и накажут.

11.08.2016, 08:26

Вы должны исполнять обязанности согласно условиям трудового договора ст57 ТК РФ

Вы волнение иной работы ,не указанной в трудовом договоре и вашей должностной инструкции возможно только с вашего согласия ст72 ТК РФ

11.08.2016, 08:54

МЕНЯ ВСЕ-ТАКИ ПО ГРАФИКУ ПОСТАВИЛИ САНИТАРКОЙ-КОРИДОРНОЙ. дОЛЖНА ЛИ Я ВЫХОДИТЬ НА РАБОТУ СОГЛАСНО ГРАФИКУ. чТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

20.08.2016, 16:08

нет, можете не выходить, жалуйтесь в трудовую инспекцию

20.08.2016, 19:59