Неправомерные действия обанкротившегося банка - что делать при иске на арест моей машины?

У меня был автокредит в банке, когда я пришла оплатить очередной платеж мой расч счет был заблоуирован. Я позвонила в банк сообщили что банк банкрот, предложили подождать звонка. Затем начали мне писать в соц сетях с просьбой оплатить на посторонние счета. Естественно я платить не стала, так как по закону, мне должны были письменно прислать уведомления о новых счетах либо о продаже моего долга др банку. Через год пришло письмо от агентства по страх вкладов с новыми реквизитами и повестка в суд от банка о взыскании долга. По суду я долг оплатила, но банк не успокаивается сейчас они подают иск по аресту моей машины. Помогите что мне делать? Ведь я не злостный неплательщик, это со стороны обанкротившегося банка были неправильные действия! Вот уже 4 месяца я на нервах. С уважением к вам.

Лучший ответ

И тем не менее, "злостным неплательщиком" вы являетесь.

Статья 327 ГК "Исполнение обязательства внесением долга в депозит"

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

В вашей ситуации необходимо разбираться не "по интернету" - если вы действительно исполнили решение суда в полном объёме, неясно, на каком основании банк "не успокаивается". Вызывает вопрос фраза "подают иск по аресту моей машины". Можно предположить, что речь идёт об обращении взыскания на автомобиль как на предмет залога, но, опять же, если вы исполнили обязательство по погашению кредита, то залог прекращается, т.к. исполнено обеспеченное залогом обязательство.

Здравствуйте. Банк банкрот подать в суд не может.

И любой юрист из Уфы защитит Вас в суде. Это не бесплатно, естественно.

Здравствуйте. Если по судебному решению вы долг оплатили. То у банка нет правовых оснований для взыскания. Обратитесь в прокуратуру.