Может ли ответчик вызвать свидетеля со стороны истца, не причастного к делу?

Может ли ответчик заявить в суд свидетеля со стороны истца? Бывший друг занял денег у моей мамы, отдавать не собирался, как выяснилось в последствии, суд был решен в нашу пользу, но теперь он подает апелляцию и хочет представить в качестве свидетеля мою подругу, которая вообще не имеет к этому никакого отношения, т.е. она была с нами, но при передаче денег не присутствовала, и соответственно не хочет в это дело ввязываться!
Лучший ответ

В суде апелляции рассматривается правомерность вынесенного решения

Нельзя заявлять новые доказательства

Может заявить и вопросы может задавать ей по существу дела.