Кемерово, 09.08.2016, 21:07

Компания теплосбыт сделала перерасчет за потребление г/воды и отопления задним числом - позволительная практика или нарушение прав потребителя?

Вопрос №11188736 из г. Кемерово
опубликован 09.08.2016, 21:07
Компания теплосбыт сделала перерасчёт за потребление г/воды и отопления задним числом, т.е. В квитанциях с января по апрель были одни тарифы, а в мае компания решила их пересчитать по новым расценкам начиная с января, объясняя свои действия тем, что закон им позволяет делать перерасчёт хоть за два прошедших года, а я обязана оплатить. Как быть? Правомерны такие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса Александровна.

Нет не правомерно. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решение вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

10.08.2016, 04:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет Это незаконно

09.08.2016, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

пишите заявление в роспотребнадзор о проведении проверки.

09.08.2016, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Компания теплосбыт сделала перерасчёт за г/воду и отопление в мае 2012 г по повышенным тарифам с января 2012, т.е.с начала года. Сказали, что в соответствии с решением Новокузнецкого городского совета народных депутатов о приведении размера платы граждан за коммунальные услуги в соответствии с установленным предельным индексом. И в силу положения гражданского законодательства о сроках исковой давности, а также отсутствия запретов в правилах предоставления коммунальных услуг гражданам на исправления ошибочно выставленных начислений. В квартире никто не прописан. Получается, что компания может сделать перерасчёт за пол года, а год, а может и за три если захочет в рамках исковой давности? Могу я не оплачивать возникший из-за перерасчета долг сославшись на срок исковой давности? С января 2013 г дом обслуживает другая компания.

16.08.2016, 17:51

вы можете заявить ходатайство что срок исковой давности пропущен

16.08.2016, 17:54

Могу я не оплачивать возникший из-за перерасчета долг сославшись на срок исковой давности? С января 2013 г дом обслуживает другая компания.

не платите. требуйте переноса спора в суд. в суде заявите ходатайство судье о применении срока исковой давности, судья откажет в удовлетворении иска. учтите: без вашего заявления судья самостоятельно применить срок давности не может!! в противном случае иск удовлетворит.

19.08.2016, 00:06