Как я опоздала с декларацией на налоговый вычет и потеряла свои деньги - опыт работающего пенсионера
Я купила квартиру в феврале 2015 года, в ипотеку... на сегодняшний день я еще не подавала декларацию на налоговый вычет. .. я опздала, и вычет мне уже не положен... я работающий пенсионер...
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ну что Вы . Можете получить без проблем. Подавайте декларацию, на основании ст. 220 НК РФ.
по ст. 220 НК - можете обратиться в налоговый орган с декларацией на налоговый вычет за три года, которые предшествовали году покупки квартиры
Вы - не опоздали
Здравствуйте! Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.
Декларацию можете подать в любое время. Если Вы подаете декларацию для получения вычета (3-НДФЛ), то можете получить вычет по ст. 220 НК РФ, подав декларацию сейчас
---Здравствуйте, ничего страшного. подавайте и вычет получите (если ранее его не получали). см.подп. 3-4 п. 1 ст. 220 НК РФ Всего хорошего.
можете получить вычет за 2015 год как работающий, и как пенсионер за 2014, 2013, 2012 годы как пенсионер--ст.220нкрф, если не наберете сумму можете продолжать получит вычет.