Москва, 10.08.2016, 07:36

Возможно ли переквалифицировать осужденного по статье 159 части 4 и части 3 на основании договоров займа с физическим лицом и ИП?

Вопрос №11190424 из г. Москва
опубликован 10.08.2016, 07:36
Осужден по договорам займа между физ лицом и ип по статья 159 часть 4, ч.3 подходит ли данная категория под переквалификацию по ст. 159.1. То есть возможно ли писать на переквалификацию на основании договоров займа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в договоре указаны данные о личности осужденного, то возможно переквалификация, но если иного лица, то 159 ч.4 остается.

10.08.2016, 08:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

К адвокату обратитесь тут приговор необходимо посмотреть

10.08.2016, 07:41

Здравствуйте. Здесь не подойдет.

10.08.2016, 07:41

Всё зависит от объективной стороны вашего деяния

В статье 159.1 УК РФ уголовная ответственность установлена за-

= хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений

Это и есть- основной признак данного преступления.

10.08.2016, 07:42

Уточнюсь: может ли являться иным кредитором по договору физ лицо? На каком основании?

10.08.2016, 11:09

ст.307 ГК РФ

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

10.08.2016, 11:18