Как поступить, если у покойного сына был ипотечный кредит и возможен отказ банка из-за низких доходов?
У моего товарища помер сын, у которого был ипотечный кредит, ныне действующий. Как дальше ему поступить? Подскажите пожалуйста. Я понимаю что необходимо принять наследство и долги по ипотеке, но банк может отказать в кредите ипотечном так как зароботки мизерные.
В первую очередь нужно выяснить в банке, имелась ли страховка по кредиту на случай смерти заемщика, имеются ли созаемщики, поручители.
Если нет - обсудите возможность изменения кредитного договора.
Квартира наследуется в любом случае, но с обременением. Если не сможете выплачивать кредит - квартира может быть продана и за счет вырученных средств погашен долг. Оставшуюся от продажи сумму получит наследник.