Недействительность отказа от наследства - что делать, если суд признал мой отказ недействительным?

• г. Барнаул

Если я отказалась от наследства по просьбе моей сестры. Но в последствии узнала от суда который меня информировал о том что сестра подала в суд, чтобы получить в наследство комнату приватизацию которой моя бабушка начала ещё при жизни, от наследства бабушки я и отказалась по прозьбе сёстры чтобы получить компенсацию только ей самой. О комнате я не знала. Может ли суд по моему заявлению признать мой отказ недействительным? Если да что мне дальше делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Нет. Отказ раз и навсегда.

Вы распорядились своим правом на наследство, для правовой оценки и возможных вариантов разрешения данной ситуации, обращайтесь лично.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (ст. 1157 ГК РФ).

Наталья Васильевна, здравствуйте,

Может ли суд по моему заявлению признать мой отказ недействительным?

Как и любая сделка, отказ от наследства может быть признан недействительным по общим основаниям недействительности сделок -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании", п.21.