Пермь, 10.08.2016, 11:21

Порядок оплаты услуг в доме с общими помещениями - вопросы и права жильцов

Вопрос №11191716 из г. Пермь
опубликован 10.08.2016, 11:21
Проживаем в доме, ранее имевшим статус общежития, с центральным отоплением, с ГВС и ХВС. В доме имеются общие кухни и душевые в каждой секции (8 комнат). В собственности жильцов находятся только комнаты, остальные помещения не приватизированы. Являются ли эти помещения местами общего пользования и обязаны ли мы оплачивать ремонт кранов, радиаторов, стояков и др., прочистку канализации, находящихся в местах общего пользования, если ежемесячно оплачиваем текущий ремонт? Плата за ГВС начисляется по нормативу как с многоквартирного дома с ванной. Как правильно должна начисляться оплата услуг ГВС и отопления? Например: у меня в собственности комната площадью 13 кв.м., а все услуги начисляют на 20 кв.м. Права ли УК и куда мне обратится, если УК отказывается вносить изменения? У других жильцов начисления на приватизированную собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер платы за жилое помещение пропорционален Вашей ДОЛЕ в ПРАВЕ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕНОСТИ на КВАРТИРУ ( ранее секция). У вас в собственности квартира , а не комната. А комната - в пользовании и каждый пользователь комнаты является одновременно СОСОБСТВЕННИКОМ этой квартиры ( ранее секция) . И доля в праве ОДС каждого из сособственников квартиры определяется как раз с учётом того какая доля приходится на вашу комнату в общем имуществе, из вашего описания- 7 метров всей площади.

10.08.2016, 11:39
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Обязаны собственники МКД содержать места общего пользования. В случае несогласия с УК обращайтесь в жилищную инспекцию

10.08.2016, 11:27
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Меня интересует как должна начисляться оплата ГВС и отопления.

10.08.2016, 11:44

Обратитесь в жилищную инспекцию. Она проведет проверку правомерности начислений. И выдаст предписание УК в случае нарушений.

10.08.2016, 11:48

У меня в свидетельстве о регистрации на право собственности 13 кв.м.

10.08.2016, 11:49

Да, вы несете обязанности по содержанию мест общего пользования пропорционально занимаемой жилой площади

10.08.2016, 11:53

Вы правы, все начисления должны быть соразмерны.

10.08.2016, 12:08

В случае, скажем, продажи всей секции одновременно всеми сособственниками по одной сделке вам выплатят сумму за 20 кв метров жилой площади

10.08.2016, 21:20