LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Казань, 30.09.2010, 11:52

Какие последствия для тех, кто занимается скупкой отходов без лицензии?

Вопрос №1119227 из г. Казань
опубликован 30.09.2010, 11:52
Предположим, что я веду деятельность без лицензии, допустим скупаю отходы цветного лома, какое наказание предусмотрено за подобное административное правонарушение. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Тимур.

Если Ваш доход превысит 1000000 (миллион) рублей, то ответственность будет уголовная (ст. 171),наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

Если менее-то административная (ч. 2 ст. 14.1. КоАП РФ), влечет наложение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

30.09.2010, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Деятельность без предусмотренной законом лицензии (специального разрешения) есть ничто иное, как "незаконное предпринимательство. За данное правонарушение предусмотрена как административная (п.2. ст.14.1 КоАП РФ) так и уголовная (ст.171 УК РФ)ответственность. Вид применимой ответственности зависит от размера полученного в результате такой деятельности дохода и размера причиненного ущерба.

30.09.2010, 12:04

это задача ОБЭП. Изымается документация и назначается бухгалтерская экспертиза.

30.09.2010, 12:17

И не только,экспертизы по бух .документам,которые скорее всего не ведутся, а примерно посчитают доход за день,умножат на 365 дней и на колличество лет, которыми Вы занимаетесь этим делом ... и получат нужную им сумму.

30.09.2010, 12:26

Хм, но как можно доказать, что мой доход превышает 1000000 рублей? ведь я не подаю документы в налоговый орган?

30.09.2010, 12:07