Неожиданно обнаруженные долги за 2000-2001 годы создают преграды для оформления пенсии - платить или отказываться?

Ситуация такая: в 2014 году закрыла ИП, имеется справка из ПФ - об отсутствии долгов по взносам. В 2016 году собираю документы для оформления пенсии, и ПФ " нашел" неоплаченные взносы в 2000-2001 году. Предлагают заплатить примерно 4000 рублей, или не учитывать эти годы в стаж. Непонятно, откуда долги, и как проверяли их оплату, когда закрывали ИП.
Лучший ответ

И срок давности истек--вам решать--можете в судебном порядке включить в стаж.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Не должны платить. У Вас есть справка.

благодарю, понятно что не платить, но тогда и годы в стаж мне не учтут, видимо..

Здравствуйте.

Вам нужно затребовать обоснования и справку приложить

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!