Учительница в селе не может приватизировать квартиру из-за присутствия доли бывшего мужа - нужна помощь
Уважаемая Светлана!
Оснований для отказа вам в приватизации, на мой взгляд, нет никаких.
Полный перечень документов, необходимых для приватизации указан в Примерном положении о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации
(утв. решением коллегии Комитета РФ по муниципальному хозяйству от 18 ноября 1993 г. N 4) и включает в себя следующие документы:
- заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя (приложения 1, 2);
- документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;
- справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;
- в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Примерного положения, документ органов опеки и попечительства.
Необходимо обратить внимание сотрудников органа приватизации на тот факт, что вы расторгли брак и ваш бывший супруг выписался из квартиры.
Если других оснований для отказа вам не предъявляют, вы можете обратиться в суд для оспаривания отказа в приватизации. Для этого требуйте письменного отказа.
С уважением,
Дмитрий