Возможен ли развод, если один из супругов переехал на родину после регистрации брака в другом регионе?

Я родом с Алтайского края, мой муж с Московской области. Брак зарегистрирован в мос. обл. я хочу развестись с мужем но только предварительно уехав на родину то есть в Алтайский край там себе и ребёнку сделаю прописку и хочу подать на развод, Возможно ли это сделать? И где в этом случаи будет рассматриваться дело о разводе? По моему месту жительства или по месту жительства мужа? Могут ли ребёнка оставит с мужем если у меня нет своего жилья и я не работаю? Ребёнку 1.6!
Лучший ответ

Можете подавать иск по своему месту жительства. Суд будет решать, с кем ребенку лучше. Но это будет решаться в другом процессе, если супруг подаст такой иск. Ваш иск будет только о расторжении брака и если хотите сразу - о взыскании алиментов.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

По вашему месту жительства и разведетесь, так как с вами маленький ребенок

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Иск о расторжении брака можете подать по месту своей регистрации. Так как ребенок маленький, то с отцом его не оставят. Если только явно не будет очевидно, что нахождение ребенка с Вами угрожает его жизни и здоровью.

Можете подать заявление по своему месту жительства.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

ребенка можете ему оставить, если он согласен.Если заявление на развод и алименты, то по месту вашей регистрации подавайте

Я все понял, благодарю!

Добрый день,

Заявление подается в районный суд по месту постоянной регистрации ответчика, по общему правилу, НО ГПК РФ заявление в суд о расторжении брака истец может подать по месту своего жительства, если при нем находится несовершеннолетний ребенок.

В заявлении указывайте, что хотите определить место жительства с Вами. Вполне реально оставить ребёнка с Вами. Но, конечно, будет суд смотреть и на доводы отца.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

пожалуста решение о назначении аллиментов принемается после того как будет определено место жительства ребёнка со мной? Или этот вопрос не имеет значение если его не касаться? И ещё хотелось бы уточнить по закону муж имеет право видится с ребёнком но за счёт большого территориального расстояния это будет ооочень проблематично! Может ли он подать на меня жалобу что я создаю тем самым препятствие для общение?

Добрый день. Если докажете, что ребенок живет с Вами, то специально устанавливать место жительства ребенка в судебном порядке не требуется

не сможет, захочет- приедет.Алименты на ребенка подаются тем родителем с кем останется ребенок

То есть если я уеду с ребёнком жить к себе на родину то решать с кем останется ребёнок в суде уже не будут?

Этот вопрос в суде решают только по отдельному заявлению, если не поднимать тему.

Если отец ребенка не подаст соответствующее исковое заявление по месту вашего жительства, то в суде данный вопрос решаться не будет.

отец может поднять этот вопрос.И тогда в суде его зададут

На самом деле этот вопрос в суде всплывёт. И всё равно будут. А если Вы уедете и отцу ребёнка ещё ничего не скажете...скроетесь, так сказать, то суд это Вам в минус поставит, так как нельзя лишать просто так, потому что матери хочется, общения ребёнка с отцом и другими родственниками. Плюс сам отец ребёнка может заявить о том, что он хочет, чтобы ребёнок с ним проживал. Поэтому....чтобы избежать лишних осложнений, заявляйте сразу о месте жительства ребёнка с Вами. То, что он совсем маленький - Вам в плюс.