Поправка к статье 158 ч. 3 - объяснение и наличие поправок к статье 161 ч. 2. Вопросы об УДО и стоимости процедуры

• г. Пермь

Разъясните пожалуйста поправку к статье 158 ч 3. И подскажите выходили ли поправки к статье 161 ч 2.

Брат отбывает наказание по этим статьям была условныая судимость но по этим статьям впервые осудили на 4.6 года. Отбыл уже 2.7 может ли он расчитывать на УДО? И если да то как поступить и сколько это будет стоить? Хотя бы примерно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

К данной части ст. 158 УК РФ поправок нет как и к ст.162 УК РФ. УДО возможно после отбытия 1/2 назначенного срока наказания. Уже возможно. Стоимость услуги при личном обращении к адвокату.

Здравствуйте, Дмитрий!

Вышедшие поправки часть 3 ст. 158 УК РФ не коснулись, в отношении ст. 161 УК РФ поправок не было.

И ч. 3 ст. 158, и ч. 2 ст. 161 УК РФ - тяжкие преступления, согласно п. б ч. 3 ст. 79 УК РФ право на УДО возникает при отбытии не менее половины назначенного срока, т.е. 2 лет и 3 месяцев. Стоит ровно столько, сколько стоит услуга адвоката. При подаче ходатайства самостоятельно - стоимость бумаги и чернил.