Правомерно ли включение НДС в стоимость окон в зависимости от варианта оплаты для ИП на УСН 15%?
Я ИП на УСН 15 процентов, заказываю в свое помещение (используемое для ведения предприниматкльской деятельности) окна у организации. Для ведения расходов я попросила составить договор со мной как с ИП и выставить счет для оплаты через банк. Организация мне говорит что это будет по безналичному расчету и к сумме прибавится НДС, а если наличными, то будет мне дешевле. Правомерно ли это? Зависит ли включение НДС от варианта оплаты?
Реализация товаров (работ, услуг) на территории России признается объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Отдельные операции реализацией не признаются и, следовательно, не являются объектом обложения НДС. Перечень таких операций приведен в пункте 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ.
Способ оплаты товара не влияет на обложение его НДС.