Оформление опекунства для брата с психическим заболеванием - обязан ли я оплачивать его долги по кредитам и как это может повлиять на мои финансы?

• г. Красноярск

Ситуация такая. Брат взял кредит, какое-то время платил, но потом заболел психическим заболеванием - шизофрения. Хочу оформить опекунство над ним, но не придётся ли мне оплачивать его долги по кредитам? Если будут высчитывать ТОЛЬКО с пенсии по опекунству, то это ещё могу себе позволить, но боюсь, не пришлют ли потом мне исполнительный лист на работу и по 50% з/п не станут ли удерживать? И имеет ли значение то, что на момент получения кредита у него не было опекуна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Важно, когда именно возникло заболевание, есть ли пресловутая страховка, может и вообще не нужно платить... Вы лично за подопечного ответственность по его долгам не несете.