Но тогда нам придется очень долго ждать, ведь купля-продажа квартиры - дело долгое.

• г. Москва

Мы с мужем собираемся развестись, предстоит раздел имущества. У нас есть однокомнатная квартира, в которой прописан муж, мы хотели бы договориться так, что мы ее меняем на квартиру меньшей стоимости в другом районе, которая и достается мужу, а мне в качестве моей доли остаются деньги - та самая разница в цене квартир. Наш юрист предлагает нам сначала в браке совершить такой обмен, а затем оформить брачный договор, где и указать уже новую квартиру, которая отходит мужу, и поделить остальное имущество. А уже после этого подавать на развод. Но тогда нам придется очень долго ждать, ведь купля-продажа квартиры - дело долгое. Можно ли юридически это оформить как-то еще, составить как-то по-иному договор или соглашение по имуществу и квартире, чтобы сразу подать на развод, а параллельно с процессом развода в суде заниматься обменом квартиры? Заранее спасибо. Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

Предлагаю сначала заключить брачный договор, в котором обговорить за кем останется будущая квартира, а за кем деньги. После заключения брачного договора параллельно заниматься обменом квартиры и разводом.

Если понадобяться услуги в суде или помощь риэлтера - звоните.

С уважением,

Нет никаких причин ставить расторжение брака по срокам в зависимость от решения проблем, связанных с обменом и оформлением брачного контракта. Если Брачный контракт регулирует имущественные отношения супругов до расторжения брака, то посрле его расторжения аналогичную функцию может выполнить соглашение о разделе имущества супругов. С уважением,