Скажите, пожалуйста, денежные средства, переданные на благотворительность, облагаются налогом или нет?

Лучший ответ

Добрый день,

Если Вы говорите про пожертвования - нет, не облагаются в соответствии с ст.251 Налогового кодекса.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, не облагаются.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Благотворительные расходы входят в перечень социальных, соответственно, дают право на предоставление налогового вычета. Льготы предоставляются в том случае, если помощь была оказана благотворительной организации в области образования, культуры, науки, спорта (кроме профессионального), здравоохранения, защиты прав человека, охраны окружающей среды, религиозным организациям. Все эти организации должны иметь статус юридического лица, а перевод средств – документально подтвержденным. Если же помощь передается нуждающемуся напрямую и без подтверждения платежа, то льготы на такие расходы не предоставляются.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!