Может ли пенсионерка вернуть подоходный налог при покупке квартиры за наличные и оформлении на себя, если не работает с 2015 года, имеет пенсию и стоит на бирже?
Хотела узнать хотим купить квартиру за наличный расчёт и оформить ее на маму, сможет ли она вернуть подоходный налог с неё если с декабря 2015 года она не работает стоит на бирже и имеет пенсию по инвалидности (инвалид детства) ,а до декабря 2015 года работала на официально на заводе.
к сожалению нет, если вы говорите о возврате подоходного налога
что б налог вернуть, нужно его оплатить, то есть иметь доходы, облагаемые налогом 13 процентов
у пенсионеров есть право на возврат налога за три года, предшествующих году оформления права на жилье
то есть если дом будет сдан и мама оформит право собственности, то может рассчитывать на возврат налога за прошлое время, если имела указанный (официальный) доход, но не более чем за три года - ст. 220 НК
Подоходный налог можно вернуть только за последние 3 года.
если будете подавать декларация сейчас то можете вернуть за 2013 2014 2015