Чего и сколько ждать и куда уже можно обратиться самим?
Здравствуйте, Евгений! В соотвествии с Порядком назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, единовременное пособие при рождении ребёнка выплачивается не позже 10 дней с даты предоставления всех необходимых документов.
В п. 5 Порядка определено, что лица, имеющие право на получение пособий, обращаются за ними в организацию, назначающую пособие, с заявлением и необходимыми документами.
Организация, назначающая пособие, при приеме заявления должна выдать соответствующую расписку-уведомление ( где должна быть указана дата приёма заявления).
В Вашем случае необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о незаконной просрочке выплаты пособия.
Есть ещё вариант - если по месту работы супруга получить это пособие легче, то нужно супруге взять со своего места работы справку, что ей пособие не назначалось и не выплачивалось. В этом случае пособие может получить супруг.