Бор, 11.08.2016, 15:38

Как правильно поступить в случае нахождения в отпуске по уходу за ребенком и ожидании второго ребенка

Вопрос №11200381 из г. Бор
опубликован 11.08.2016, 15:38
Как поступить в следующей ситуации? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (1,5 года ребенку исполнится в феврале 2017 года) в данный момент я жду ребенка. Официально я не трудоустроена. Говорят, что нельзя находиться в двух отпусках разом, но роды придутся на декабрь 2016-январь 2017, а значит у меня наложатся два отпуска. Надо ли мне отказываться от каких-либо пособий в пользу других или это только для работающих, которые получают декретные (больничный) с 30 недели беременности, ведь неработающим данный отпуск не оплачивается. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований (ст. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями 1 и 2 статьи 15 указанного ФЗ, суммируется.

Можете уточнить условия оформления пособия в соцзащите по месту жительства.

11.08.2016, 16:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы официально не трудоустроены, то вы не можете находиться ни в каких отпусках, ни по очереди, ни одновременно. Пособие по беременности и родам вам соответственно не положено. Сможете получать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет через Соцзащиту по месту жительства по минималке.

11.08.2016, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Являюсь неработающей в связи с тем, что была уволена во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Уволили в связи с ликвидацией предприятия.

11.08.2016, 16:56

Сколько времени прошло с момента увольнения по ликвидации? Если менее 12 месяцев, то предусмотрен другой порядок назначения пособия (ФСС).

11.08.2016, 17:08

В связи с увольнением даже в связи с ликвидацией вы уже не можете находиться ни в каких отпусках. В случае увольнения в связи с ликвидацией в период отпуска по уходу до 1,5 лет пособие будет продолжать выплачивать соцзащита. Когда получите больничный по беременности и родам (до исполнения ребёнку 1,5 лет), сможете выбрать одно из них. Право на пособие по беременности имеете если уволены в связи с ликвидацией в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания вас в установленном порядке безработной. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

11.08.2016, 17:17