Возможно ли восстановление родительских прав после совершеннолетия ребенка?
Здравствуйте.
Порядок и последствия лишения родительских прав предусмотрены Семейным кодексом.
Восстановление родительских прав осуществляется судом. Если ребенку исполнилось 18 лет он перестал быть несовершеннолетним, он обладает всеми правами и обязанностями гражданина. Соответственно при совместном согласии или заявлении Вы можете обратиться в суд с данным вопросом. Существенный негативный момент для родителей лишенных родительских прав после наступления совершеннолетия, это дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Нет, 18 лет - возраст, с достижением которого, согласно законодательным нормам, наступает полная гражданская дееспособность.