Бывшая жена мужа хочет оспорить мою прописку в муниципальной квартире - правомерны ли ее действия?
Бывшая жена Вашего супруга не является опекуном своего сына Она мать ребёнка и является его законным представителем, как и отец ребёнка. Как законный представитель она считает, что с Вашим вселением жилищные права ребёнка ущемлены, поскольку ранее у него было равное право пользования комнатой вместе с отцом, а потом равное право со сводной сестрой и отцом, а теперь на равную со всеми долю в пользовании претендуете Вы. Оспаривать Ваши права бывшая жена Вашего супруга намерена в суде и никто не может лишить её этого права. Согласно ч.1 ст.70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Важным в этом деле является то, что дочь вселена совершенно законно и не может проживать без матери, если она малолетняя, а сын фактически проживает с матерью, где возможно имеет лучшие условия, чем по месту регистрации с отцом. Суд будет принимать решение в зависимости от установленных по делу обстоятельств и с учетом интересов несовершеннолетних детей. Данное дело должно слушаться с участием представителя органа опеки. Необходимо оценивать и то обстоятельство где Вы были зарегистрированы до вселения в комнату, возможно у Вас есть собственное жильё в этом городе.
Очень даже правомерны в отношении вас.Ребенок прописан законно.А вот для прописки вас необходимо письменное согласие опекуна несовершеннолетнего ребенка. ст.70 ЖК РФ.