Ответственность банка в случае несанкционированного раскрытия информации о клиентах
Какую ответственность несёт банк по этому поводу.
Месяц назад произошла такая ситуация. В судебное заседание ответчик принёс выписку по моей карте, заверенную печатью банка и ФИО работника банка, я был удивлён, я как истец приложил свои выписки по счёту с этого же банка. Судья приложил выписки, которые он принёс, не спросил, откуда он их взял. После судебного заседания я прозвонил на горячую линию банка и объяснил ситуацию. Написал письмо жалоба к банку. Мне пришёл ответ банка: Сообщаем, что официально информация по вашей карте Банком никому не предоставлялась. Вместе с тем по предоставленным Вами документам установлено, что такая информация несанкционированно предоставлена одним из сотрудников Банка, за что указанное лицо в настоящее время уволено по п."В" ч. 6.ст.81 ТК РФ.
И ещё на выписке было указано фамилия имя отчество работника банка, банка отрицает и говорит что такого работника не существует.
Я так понимаю Банк признал сам факт. Ка мне дальше быть, куда писать, какую компенсацию я могу потребовать от Банка, так как извините меня не устраивает. Могу я подать в суд на того человека, который принёс мои выписки и приложил их к материалам дела? Спасибо.
Лучший ответ
напишите претензию банку о не соблюдении законодательства о персональных данных-при отказе/игнорировании оной-
пишите жалобу в прокуратуру, копию в управление ЦБ РФ. дальнейшие действия-по факту получения ответов/проведения проверки.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Можно обратиться к банку с иском о взыскании морального вреда, как минимум. Банк отвечает за действия своих сотрудников, в т.ч. несанкционированные.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!