Правомерно ли расклеивание объявления о задолженности в подъезде с указанием фио и адреса? И куда можно обратиться?
Право на неразглашение и, соответственно, необходимость надлежащей защиты информации о частной жизни лица прямо предусмотрено в Конституции РФ.
Статьи 23 и 24 Конституции РФ закрепляют права человека на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени;
право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также устанавливают, что без согласия лица не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о его частной жизни.
В соответствии с Федеральным законом РФ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", персональные данные - это любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.
В соответствии с п.2 ст.7 данного закона, обеспечение конфиденциальности персональных данных не требуется:
1) в случае обезличивания персональных данных;
2) в отношении общедоступных персональных данных.
Нет, данный вид деятельности запрещен. Обратитесь с заявлением в полицию, должны провести проверку.