Компенсация за проезд к месту проведения отпуска - что такое дни на дорогу, как они предоставляются и используются, можно ли их суммировать, целевые ли они, возможно ли выезжать в последние дни месяца

• г. Архангельск

Возник вопрос по компенсации за проезд к месту проведения отпуска Что такое дни на дорогу как онипредоставляются как используются. Суммировать можно ли Целевые ли эти дни Можно ли выезжать 29 30 го если отпуск с первого числа следующего месяца.

Ответы на вопрос (2):

Уточните вопрос. В рудовом праве - таких дней на дорогу нет.

Выезжать - можно, вопрос же о компенсации проезда, а не о днях.

В качестве комментария.

ТК РФ.

"Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска".

Можно выезжать ранее начала отпуска, если дни выезда приходятся на выходные или праздничные. В данном случае должны компенсировать проезд.