Условия оплаты налога при продаже квартиры в собственности менее трех лет и покупке новой квартиры в строящемся доме
Здравствуйте. Если ранее налоговый вычет с покупки квартиры не использовали, то можете его заявить, и налоговая ещё должна останется.
сдаете декларацию и платите налог от продажи за минусом не облагаемой суммы а затем оформляете налоговый вычет на новую
Если Вы продаете квартиру, находящуюся в Вашей собственности меньше 3 лет, а затем покупаете другую. В этом случае Вы должны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а также Вы можете получить налоговый вычет при покупке (максимально 2 млн. рублей). Если обе сделки осуществлены в одном календарном году, то Вы можете просуммировать оба налоговых вычета при продаже и при покупке (2 млн.) согласно Письма Минфина России от 30 декабря 2011 № 03-04-05/1-1135.