Наследует ли дочь пособие по потере кормильца от умершего бывшего мужа, не являющегося ее удочеренным отцом, при условии, что я находусь в браке?
У меня умер бывший муж. У нас есть дочь, ей 18 лет, она учится очно в ВУЗе. Положено ли ей пособие по потере кормильца, если я замужем, но дочь не удочерена?
Пенсия будет выплачивать до 23 лет, как указано в первом ответе, только в том случае, если Ваша дочь в судебном порядке установит факт нахождения на иждивении отца, поскольку он умер, когда дочь была уже в совершеннолетнем возрасте.
Пенсия по потери кормильца назначается только тем детям, достигшим возраста 18 лет, которые состояли на иждивении кормильца и могут подтвердить этот факт.Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Представите в суд доказательства нахождения на иждивении-будет положительное решение, не предоставите- пенсии не будет.