Батайск, 11.08.2016, 23:52

Возможность обращения в суд по отказу на земельный участок для 3го ребенка после смерти второго - шансы на успех

Вопрос №11203068 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.08.2016, 23:52
У меня пришел отказ на земельный участок на 3 го ребенка, так как у меня умер второй ребенок до подачи заявления, у меня с документами на дитей все в порядке, могу ли я обратится в суд? И вообще могу ли я его выйграть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В суде - не играют.

В Вашей ситуации, к сожалению, Вы утратили статус многодетной семьи. Отказ правомерен.

12.08.2016, 00:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ну по закону же участок дают на третьего ребенка?

12.08.2016, 08:07

Добрый день. В Вашем случае надо изучать региональное законодательство, а в бесплатном режиме юристы, как правило, этим не занимаются. Попробуйте обратится к юристу из Вашего региона, который знает порядок применения соответствующего регионального нормативного акта

12.08.2016, 08:09

Здравствуйте.Вы ошибаетесь. По закону, участок выдают не за третьего ребенка, а право на получение земельных участков имеют семьи, в которой воспитываются трое и более детей. Ваш ребенок, простите, умер. Ваша семья не считается многодетной.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

ЗК РФ, Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.08.2016, 09:39