Банк нарушил мои права - как получить страховую выплату и заставить исключить нарушающие пункты в ипотечном договоре?
Начнем с последнего вопроса.Страхуется объект ипотеки (предмет залога) обязательно.Страхование жизни и здоровья при ипотеке - дело добровольное.И если Вам навязали страхование жизни и здоровья - пишите заявление и подавайте в суд,ст.16 закона о защите прав потребителей.Просите признать недействительными условия договора и вернуть страховку.
По поводу удержания налога обратитесь в ФНС
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об ипотеке (залоге недвижимости)".
Что касается подписи специалистом банка, то он может подписывать график при наличии доверенности , подписанной руководителем банка,ст.185 ГК.
Куда жаловаться на страховую и банк? Пишите претензии и обращайтесь в суд.В отношении банка также можете обратиться в Центробанк.
Удачи Вам!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
1) Меня не устраивает график подписанный специалистом банка - это не ответственное лицо!
Можете оспорить действия банка в суде.
Ст. 3 ГПК РФ позволяет.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
2) Меня ни Страховая, не Банк не уведомили об оплате - у меня вообще нет никаких документов, подтверждающих эту оплату и что эта оплата пошла в счет погашения кредита - мне нужно подтверждение, что срок кредита уменьшился.
Куда жаловаться на Страховую и Банк? Как получить данные документы - какие надо написать претензии.
Для начала нужно предъявить претензию к банку и страховщику, а потом жаловаться в суд.
Иначе суд не примет иск согласно ст. 135 ГПК РФ.
Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.
3) Правомерно ли удержание НДФЛ из суммы страхового возмещения в соответствии со ст. 217 налогового кодекса РФ? Как узнать удерживала ли ранее страховая НДФЛ, а то получается, что обе конторы могли вычесть.
Ст. 217 НК РФ освобождает от налога, а не удерживает его.
Обращайтесь к страховщику с заявлением о разъяснениях.
4) У меня очень дорогая страховка, из-за созаемщика - отца, я знаю, что с января 2016 г. страхование жизни и здоровья должно быть добровольным. Но в моем ипотечном договоре банк обязывает меня страховать жизнь, здоровье, титул собственности и имущество и прописаны штрафные санкции в случае не подписания. Как заставить банк исключить нарушающие мои права пункты в договоре?
Через суд.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в ст. 16 указывает:
Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.