LSN Messenger
Бийск, 12.08.2016, 06:14

Как вернуть страховку кредита в Совкомбанке за 20 тысяч в течение 5 дней?

Вопрос №11203641 из г. Барнаул
опубликован 12.08.2016, 06:14
Мой зять взял кредит в Совкомбанке. За 40 тысяч-20 тысяч страховки! Реально ли в течении 5 дней вернуть страховку и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Реально, писать претензию о расторжении договора и отказе от страховки с просьбой возвратить деньги.

12.08.2016, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В соответствии с Указанием ЦБ РФ, № 3854 У от 20 ноября 2015 года, Вы вправе отказаться от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Страховая премия подлежит возвращению в полном объеме, обратитесь с соответствующим заявлением к страховщику.

12.08.2016, 06:15

Вполне, поскольку отказ от страхования возможен в течение пяти дней при условии ненаступления страхового случая.

13.08.2016, 04:18

Заявление можно отдать в банк? А образец можете дать?

12.08.2016, 06:33

гугл вам в помощь, составление документов - услуга платная

12.08.2016, 06:55

В банк и страховую. Заявление пишется в свободной форме.

12.08.2016, 08:22

Заявление о расторжении договора необходимо подать в страховую компанию.Если у них нет образца пишите в произвольной форме.

15.08.2016, 05:38

Скажите, пожалуйста, можно ли отказаться от кредита, если договор уже подписан, но деньги еще не сняты?

15.08.2016, 05:36

Можно.Согласно статье 807 ГК РФ, договор займа вступает в силу в тот момент, когда была произведена передача денег. Поскольку денежные средства вы не получали, значит, договор не начал действовать.

15.08.2016, 05:43

Можно.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

15.08.2016, 06:05