Подскажите пожалуйста сколько должен выплачивать отей-ребенку инвалиду.

• г. Нижний Новгород

У меня ребенок инвалид ему 5 лет. С мужем мы развелись когда ребенку было 3 года. Ему присудили выплачивать алементы в размере 1.700 т.к у него офециальная зарплата 6.500 но зарплату на руки он получает 15000. подскажите пожалуйста сколько должен выплачивать отей-ребенку инвалиду. Спасибо вам большое заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина. Вам придется вновь подать в суд на дополнительные выплаты на ребенка в порядке ст. 86 Семейного кодекса РФ.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Если Вы сможете доказать, что отец получает фактически 15000 руб., то надо обратиться к приставам, у которых находится исполнительное производство. Вообще, попробуйте просто поговорить с приставом и объяснить ему эту ситуацию. Возможно, они помогут найти доказательства более высокого размера зарплаты Вашего бывшего.

И ещё, понимаю, что Вы материально малообеспечены, но лучше такие дела вести с помощью адвоката, специализирующегося на алиментных обязательствах. Оплату его труда Вы всегда сможете внести в стоимость иска. Кроме того, по закону "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" малообеспеченные граждане могут получить адвокатскую помощь бесплатно. Обратитесь на имя президента в региональную адвокатскую палату, там Вам объяснят, какие документы Вам понадобятся для получения бесплатной помощи. Если что-то непонятно - спрашивайте.

Удачи!

Спасибо Вам, что оценили мой ответ. Ещё раз - УДАЧИ!!!