Определение юридического статуса и регулирование штрафов для индивидуальных предпринимателей

Вопрос №11204633 из г. Уфа
опубликован 12.08.2016, 10:47

Индивидуальный предприниматель это физ. лицо, юр. лицо или должностное лицо? Штрафы для ИП расцениваются как для физ. лиц, юр. лиц или должностных лиц?

Лучший ответ
Рекомендуется

Лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившее административное правонарушение, несет административную ответственность, как должностное лицо, если настоящим Кодексом не установлено иное.

12.08.2016, 10:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Как должностное лицо рассматривается.

12.08.2016, 10:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

ИП - физическое лицо. Штраф назначается как на должностное лицо.

12.08.2016, 10:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Все зависит от конкретного нарушения. Возможны все три варианта.

12.08.2016, 10:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день, ИП - это физ лицо, которое осуществляет предпринимательскую деятельность. В соответствии со ст. 2.4. КоАП ПФ, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

12.08.2016, 10:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Скажите пожалуйста, за какое нарушение рассматривается как юр. лицо?

12.08.2016, 19:07

Наказание назначается как должностному лицу, а не как юр.

12.08.2016, 19:10

За все нарушения в сфере предпринимательской деятельности несет ответственность ,как юридическое,а не физическое лицо.Как физ.лицо может нести ответственность наемный работник у ИП.

12.08.2016, 19:29

ст. 2.4 КоАП РФ

"...лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное".

13.08.2016, 12:45

Скажите пожалуйста, за какое нарушение рассматривается как юр. лицо?

12.08.2016, 19:07

Юридическое лицо - это организация. ИП - не организация, а физическое лицо.

13.08.2016, 00:13

ИП - не юридическое лицо, Кирилл.

13.08.2016, 12:46

Скажите пожалуйста, за какое нарушение рассматривается как юр. лицо?

12.08.2016, 19:07

Индивидуа́льный предпринима́тель (сокращённо — ИП) — физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

13.08.2016, 12:47

Скажите пожалуйста, за какое нарушение рассматривается как юр. лицо?

12.08.2016, 19:07

---Здравствуйте, за все нарушения. Удачи Вам и всего хорошего.

12.08.2016, 19:09

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. - Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

(п. 5 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

13.08.2016, 12:51

Скажите пожалуйста, за какое нарушение рассматривается как юр. лицо?

12.08.2016, 19:06

ИП не рассматривается, как юрлицо

13.08.2016, 12:48

Скажите пожалуйста, за какое нарушение рассматривается как юр. лицо?

12.08.2016, 19:06

если это нарушения от ИП

13.08.2016, 12:40

ИП не является юрлицом.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. - Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

(п. 5 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

13.08.2016, 12:52

Скажите пожалуйста, за какое нарушение рассматривается как юр. лицо?

12.08.2016, 19:07

За нарушения на юридических лиц

12.08.2016, 19:14

Здравствуйте, Кирилл!

"За нарушения на юридических лиц" - неправильный ответ!

Чуть выше Вам давали ссылку на ст. 2.4 КоАП РФ "лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное".

13.08.2016, 07:07

если это нарушение ИП

13.08.2016, 12:40

ИВ несет ответственность как должностное лицо.

КоАП РФ, Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июля 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 372-ФЗ в примечание к статье 2.4 вносятся изменения.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 231-ФЗ в примечание к статье 2.4 вносятся изменения.

Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, арбитражные управляющие, а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 9.22, 13.25, 14.24, 14.25, 14.55, 14.56, 14.61, 15.17 - 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.26.1, 15.26.2, 15.29 - 15.31, 15.37, 15.38, частью 9 статьи 19.5, статьями 19.7.3, 19.7.12 настоящего Кодекса, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, физические лица, являющиеся учредителями (участниками) юридических лиц, руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов организаций, являющихся учредителями юридических лиц, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контрактные управляющие, работник контрактной службы, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 7.29 - 7.32, частями 7, 7.1 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции по организации и осуществлению закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, в том числе члены комиссии по осуществлению закупок, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.3, частью 7.2 статьи 19.5, статьей 19.7.2-1 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена лицензионной комиссии и совершившие административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.6.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное. Лица, осуществляющие функции по организации и проведению обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, в том числе члены конкурсной комиссии, аукционной комиссии, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.4 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица.

13.08.2016, 12:53