Право на уменьшение алиментов из-за рождения ребенка в новой семье - что нужно знать
Сейчас я состою в браке и у меня родился ребенок но бывшей супруге выплачиваю 1/4 от всех видов зароботка алименты на содержание первого ребенка от первого брака. Имеет ли право моя нынешняя супруга подать иск на уменьшение размера алиментов с 1/4 до 1/6 в связи с рождением ребенка в нашей семье и что для этого необходимо, спасибо.

Добрый день! Обратитесь в суд с исковым заявлением согласно п.2 ст.114 СК РФ согласно которой: Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Вы имеете право подать такой иск, если Ваша супруга обратиться в суд за взысканием с Вас алиментов.
СпроситьДоброе время суток.
Можете попробовать вариант из двух действий:
1. Заключение между Вами и "новой" женой нотариального соглашения об алиментах на "второго" ребенка.
(из документов как правило: паспорта родителей, свидетельства о рождении обоих детей - "первого и второго", копия исполнительного листа и решения суда о взыскании 25% алиментов на "первого" ребенка.
2. Подача искового заявления в суд с целью приведения размера алиментов в соответствие с п.1 ст. 81 СК РФ.
Удачи.