Иркутск, 12.08.2016, 13:34

Наследование квартиры - доли сына-инвалида, завещание и право отказа

Вопрос №11205642 из г. Иркутск
опубликован 12.08.2016, 13:34
Ситуация такая. Моя бабушка оставляет завещание на свою личную квартиру. Завещает её мне и моей сестре, мы внучки. У неё ещё есть сын. Инвалид 1 группы. Наш отец. Живет отдельно в другой квартире, часть этой квартиры в его собственности. Нотариус сказала, что одна третья квартиры бабушкиной, независимо от завещания всё равно переходит её сыну-инвалиду по закону. Так как только он сам (инвалид) лично может отказаться от своей доли в бабушкиной квартире. Но так как он недееспособен, соответственно сделать этого не может. Могли бы вы разъяснить ситуацию? Может мы что-то не так поняли.
Лучший ответ
Рекомендуется

За Вашего отца может отказаться его опекун.

Относительно наследования нетрудоспособных детей наследодателя: согласно ч. 1 ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

НО, если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении (ч. 4 ст. 1149 ГК РФ).

12.08.2016, 13:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Все правильно поняли. Он имеет право на обязательную долю, но отказаться от не сможет в силу состояния здоровья. При этом он фактически принял наследство, если был зарегистрирован в квартире.

12.08.2016, 13:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо. А если не был зарегистрирован в ней? И еще. После смерти отца, его доля переходит детям? Просто бабушка не хочет, чтобы какая-то часть её квартиры досталась третьему ребенку. Так как этому ребенку достанется другая квартира. Как-нибудь можно сделать так, чтобы доля отца перешла только двум детям из трёх?

12.08.2016, 13:40

Здравствуйте! Если не был зарегистрирован, то не принял наследство. Но нотариус уже знает, что имеется наследник по закону, которому положена обязательная доля. Поэтому оставит ее открытой.

12.08.2016, 13:43

Всё делается у нотариуса, он и изучает все возможности по конкретной ситуации, Мария

12.08.2016, 13:44