Барнаул, 12.08.2016, 14:35

Как зарегистрировать автомобиль, пересекший границу без собственника и не находящийся на учете в РФ?

Вопрос №11206084 из г. Барнаул
опубликован 12.08.2016, 14:35
Машина была снята с учета в Казахстане. Собственник гражданин РФ. Авто пересекло границу РФ без собственника, так как у собственника возникли проблемы на границе РК. Необходимо поставить машину на учет в РФ. Как можно зарегистрировать авто? Или какие действия необходимо произвести? Собственник пока не может пересечь границу. У меня есть генеральная доверенность на данное авто. Срок действия транзитных номеров равен 10 дням.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в доверенности указаны ваши полномочия на регистрацию автомобиля (ст 167-168 ГК РК), она оформлена по правилам, легализована, то вы вправе зарегистрировать транспортное средство на территории РФ.

Что указано в доверенности?

12.08.2016, 14:38

По доверенности можно авто регистрировать в России.

ПРИКАЗ МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" позволяет.

12.08.2016, 14:37

Сначала нужно оплатить таможенные пошлины. Потом уже ставить на учет, в установленном порядке.

См. Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001

(ред. от 13.02.2015)

"О порядке регистрации транспортных средств"

(вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним")

(Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2016

12.08.2016, 14:38

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 позволяет осуществить регистрацию автомобиля по доверенности.Но прежде чем ставить авто на учет нужно оплатить таможенную пошлину.Если доверенность выдана казахском языке ее нужно перевести на русский язык .У нотариуса заверить этот перевод.

При осуществлении процедуры по доверенности на регистрацию автомобиля вместе с заявлением доверенного лица представляются:

его паспорт;

паспорт техсредства, номерные знаки (если меняется регион регистрации);

транспортное средство

страховой полис;

квитанцию об уплате госпошлины;

документ – доверенность на регистрацию автомобиля – подтверждающий право заявителя на выполнение всех регистрационных действий.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001

(ред. от 13.02.2015)

"О порядке регистрации транспортных средств"

(вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним")

12.08.2016, 15:35

Доверенность выписана у нотариуса, где указано что я могу перевезти авто через границу, провести таможенное оформление, поставить на регистрационный учет, быть представителем во всех компетентных органах, оплачивать различные платежи. Этот автомобиль был зарегестрирован в РК и у него нет ПТС, а есть технический паспорт выданный в РК.

12.08.2016, 14:47

ПТС это и есть технический паспорт

12.08.2016, 14:48

Доверенность выписана у нотариуса, где указано что я могу перевезти авто через границу, провести таможенное оформление, поставить на регистрационный учет, быть представителем во всех компетентных органах, оплачивать различные платежи. Этот автомобиль был зарегестрирован в РК и у него нет ПТС, а есть технический паспорт выданный в РК.

этого достаточно.

13.08.2016, 02:23

А Российский ПТС мне не нужно получать в таможне?

12.08.2016, 14:51

не нужно вам получать российский ПТС на таможне

12.08.2016, 15:23