Сочи, 12.08.2016, 15:08

Как защитить права гражданской жены умершего алиментщика при наследовании квартиры с приватизацией на 4 лиц?

Вопрос №11206186 из г. Ижевск
опубликован 12.08.2016, 15:08
Сейчас моих родителей интересует вопрос. Буду благодарна за разъяснения. Квартира приватизирована на 4 х. (папа, мама, брат и я). На моей доле прописан мой сынишка. Брат-умер. Он алиментщик. Долго болел. Не работал. Долг копился.. И накопился. Вопоос - какие действия может предпринять гражданская жена брата, чтобы алименты были выплачены? Родители в наследство еще не вступили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не согласна с ответом Юрия Васильевича.

Гражданская жена, если именно она является получателем алиментов умершего брата, имеет право обратиться к нотариусу сразу по двум основаниям. Как законный представитель своего ребенка, который должен унаследовать долю Вашего брата наравне с его родителями. А также - предъявить к оплате долг по алиментам.

Поскольку долю брата наследую трое - родители и его ребенок, то наследовать 2/3 родителям будет, возможно, невыгодно. Так как они обязаны будут погасить долг по алиментам в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

12.08.2016, 15:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сейчас пока она ничего не может предпринять

12.08.2016, 15:15

Если я правильно поняла , Брат был только прописан (зарегистрирован по месту нахождения) , прав собственности в этой квартире не было, соответственно , прав у наследников 9 в том числе его ребенка ) не возникло на эту квартиру.

Если имеется иное имущество, ребенок в обязательном порядке будет вступать в права наследование, + если мать ребенка к нотариусу предоставит сумму долга ( если она установлена) и включит ее в наследственную массу, то долги поделятся на всех наследников в пределах наследственной массы. Если сумма не установлена судом в твердой сумме долга, то нотариус откажет включить сумму долга в наследство.

12.08.2016, 15:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Мне по вопросу унаследования ситуация понятна. Спасибо большое! Можно вопрос задать по алиментам?

Скажите пожалуйста, есть сумма алиментов уже фиксированная на дату смерти брата.

Приставу не предоставлены документы о стационарном лечении, справки о доходах (работодатель не перечислял к сожалению централизованной бухгалтерией алименты)

Вопрос – можно ли сделать перерасчет алиментов, входят ли данные справки в перерасчет, и в какие сроки после смерти Брата, необходимо их предоставить?

Один нюанс – предприимчивая жена подала на алименты, когда ребенку исполнилось 3 мес., в это время они с братом жили в гражданском браке, и достаточно долго, разошлись, когда ребенку исполнилось 1,6 года. И она подала уже второе заявление. Это может как - то повлиять на расчет алиментов?

12.08.2016, 19:07

Вы вообще о чем говорите?

Статья 1112 ГК РФ. Наследство.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Если до его смерти не было решения СУДА О ВЗЫСКАНИИ ДОЛГА по алиментам, то никто с наследников ничего не взыщет!

Пусть обращается. Суд она проиграет.

12.08.2016, 19:35

Мне по вопросу унаследования ситуация понятна. Спасибо большое! Можно вопрос задать по алиментам?

Скажите пожалуйста, есть сумма алиментов уже фиксированная на дату смерти брата.

Приставу не предоставлены документы о стационарном лечении, справки о доходах (работодатель не перечислял к сожалению централизованной бухгалтерией алименты)

Вопрос – можно ли сделать перерасчет алиментов, входят ли данные справки в перерасчет, и в какие сроки после смерти Брата, необходимо их предоставить?

Один нюанс – предприимчивая жена подала на алименты, когда ребенку исполнилось 3 мес., в это время они с братом жили в гражданском браке, и достаточно долго, разошлись, когда ребенку исполнилось 1,6 года. И она подала уже второе заявление. Это может как - то повлиять на расчет алиментов?

12.08.2016, 19:06

К сожалению, скорее всего, никак уже не снизить сумму алиментов. Брат имел право обратиться в суд с таким заявлением. От наследников, вероятнее всего, не примут заявление. Но попробовать можно. Ведь этот размер задолженности существенно нарушает права родителей брата, как возможных наследников.

Передавайте приставу справки о доходах, о лечении и свидетельство о смерти. Возможно, что-то получится. Ссылайтесь на ст. 113 и 114 СК РФ.

С даты смерти у ребенка возникло право на пенсию по потере кормильца. Когда мать обращалась за алиментами - это только её право. Это никак не повлияет на рассчет задолженности.

12.08.2016, 20:00

Мне по вопросу унаследования ситуация понятна. Спасибо большое! Можно вопрос задать по алиментам?

Скажите пожалуйста, есть сумма алиментов уже фиксированная на дату смерти брата.

Приставу не предоставлены документы о стационарном лечении, справки о доходах (работодатель не перечислял к сожалению централизованной бухгалтерией алименты)

Вопрос – можно ли сделать перерасчет алиментов, входят ли данные справки в перерасчет, и в какие сроки после смерти Брата, необходимо их предоставить?

Один нюанс – предприимчивая жена подала на алименты, когда ребенку исполнилось 3 мес., в это время они с братом жили в гражданском браке, и достаточно долго, разошлись, когда ребенку исполнилось 1,6 года. И она подала уже второе заявление. Это может как - то повлиять на расчет алиментов?

12.08.2016, 19:06

Юлия, Постановление по сумме задолженности выносит пристав.Данное постановление могло быть обжаловано в 10-дневный срок получателем алиментов и самим братом-должником.

Приставы сделали расчет на основании решения суда и материалов исполнительного производства. Взыскатель в праве подавать заявление на взыскание алиментов тогда,когда считает нужным

12.08.2016, 19:23