Наш вопрос правомерны ли действия работников ПФ в решении назначения срока выплаты пенсии?

• г. Москва

30.08.10 девочке, получавшей пенсию по потере кормильца исполнилось 18 лет.

С 1.09.10 она является учащейся колледжа очного отделения (на основании приказа Уч. заведения).

Справку в которой указано, что девочка является учащейся колледжа, на руки родителям дали в конце сентября (28.09.10).

01.10.10 нами была предоставлена эта справка в ПФ, для ПРОДЛЕНИЯ получения пенсии.

После оформления документов работником ПФ, мы обнаружили, что пенсия продлена нам (для получения) не с 01.01.10 г., а с 01.11.10 г.

На наше обращение к руководителю с вопросом: - На основании чего, ребенка лишили пенсии двух месяцев, сентябрь, октябрь. Ведь с момента исполнения совершеннолетия и началом учебы нет пробела времени, о котором девочке выдана справка о том, что она учится в колледже?...

Нам дали ответ, что в связи с тем, что нами предоставлена справка только 01.10.10 и в связи с этим ОФОРМЛЕНИЕ пенсии по Закону (начисление о выплате) производится спустя месяц после предоставления документов.

Но в нашей ситуации, речь идет не о сдаче документов на ОФОРМЛЕНИЕ, а о ПРОДЛЕНИИ получения пенсии, ведь пенсия была УЖЕ оформлена, РАНЬШЕ, когда случилось несчастье.

Наш вопрос правомерны ли действия работников ПФ в решении назначения срока выплаты пенсии? (Речь ведь идет не об оформлении, а о продлении получения пенсии, на основании предоставленных документов)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

По исполнению 18 лет право на пенсию было утрачено. При поступлении в Колледж право вновь появилось. В этих случаях существует два варианта.

1. Новое назначение пенсии. Назначается с момента зачисления в Колледж, т.е. с даты приказа о зачислении, т.к. не указываете, пусть будет с 01.09.2010. Но пенсия назначается вновь и вновь рассчитывается её размер. Очень часто размер получается ниже, чем был перед прекращением выплаты пенсии. С чем это связано долго объяснять. Так рассчитываются пенсии по потери кормильца. Другой год назначения пенсии, другой ожидаемый период выплаты, т.е. та цифра на который делится капитал кормильца и т.п.

2. Чтобы размер пенсии не стал ниже, пенсия должна быть не вновь назначена, а продлена в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. А вот продление/возобновление выплаты пенсии производится с первого числа месяца следующего за месяцем обращения. Т.е. с 1-го ноября в данном случае. И Вы сами в вопросе не один раз пишите о ПРОДЛЕНИИ даже с большой буквы.

см. закон 173-ФЗ О трудовых пенсиях, статьи про продления и восстановления.

Вот тут только на месте нужно считать, что выгоднее, назначить с 1-го сентября, но ниже или потерять два месяца, но выше на весь оставшийся срок её получения. Это считать надо. Может она всего на рубль будет выше при продлении и сумма потерянная за два месяца никак не вернется за весь период учебы.