Мои вопросы: 1.Учитывая взаимосвязанность вопросов, могу ли я адресовать оба требования (обе просьбы) районному суду?

• г. Благодарный

Администрация города отказала мне в признании права собственности на землю. В соответствии с положениями ст. 247,254 ГПК и постановления Пленума ВС РФ №2 от 10.02.2009 г. мое заявление в части признания незаконным отказа администрации в предоставлении земельного участка в собственность подлежит рассмотрению в порядке производства по делам об оспаривании решений органов местного самоуправления (глава 25 ГПК), а в части признания права собственности на зем. участок – в порядке искового производства. При этом первые требования подсудны районному суду, а вторые, с учетом цены иска – мировому судье.

2.Какая статья ГПК регулирует этот вопрос?

3.Вправе ли районный суд не принять заявление только на том основании, что в заявлении помимо просьбы подсудной районному суду содержится просьба не подсудная районному суду? Но в первую очередь прошу ответить на первые два вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел согласно ч.3 ст. 23 ГПК РФ при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

Соответственно, суд не вправе отказывать в приме исковых заявлений, в случае если в нем содержаться требования подсудные как районному, так и мировому суду, в этом случае, исковое заявление должно быть рссмотрено в районном суде.

Дерзайте! Удачи Вам