Обязанность судьи прекратить дело при неподтвержденной идентификации ответчика - анализ статьей закона

Вопрос №11206718 из г. Москва
опубликован 12.08.2016, 16:38
Обязан ли судья прекратить дело если в ходе гражданского процесса выяснится, что истцу доподлинно неизвестно, кто из предполагаемых ответчиков является надлежащим? Прошу дать развёрнутый ответ со ссылками на конкретные статьи закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судью не будет интересовать, известно истцу или нет, что либо.

Если истец не докажет факт нарушения его прав лицом, к которому предъявлен иск, в его удовлетворении будет отказано.

А основания прекращения гражданского дела предусмотрены ст. 220 ГПК РФ. Можете самостоятельно ознакомится с ее содержанием.

12.08.2016, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! Поясню вопрос. Если бы в ходе процесса выяснилось, что надлежащим ответчиком является другое лицо, я подал бы ходатайство о замене ответчика и процесс начался бы заново. Но на первом слушании указанный в иске ответчик не стал доказывать, что он ненадлежащий, а заявил ходатайство о применении срока исковой давности. И теперь если истец в возражении докажет, что срок исковой давности согласно п.1 ст.200 ГК РФ не начинался по причине того что истцу неизвестно и не могло быть известно кто является надлежащим ответчиков по иску, то в этом случае не прекратит ли судья дело уже по причине того, что согласно п.п.2.3 ст.131 ГПК РФ истцу изначально не был известен надлежащий ответчик по иску?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В соответствие со статей 131. ГПК РФ:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

В соответствие со ст. 136 ГПК РФ:

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

12.08.2016, 16:41
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! основания для прекращения указаны в ст. 220 ГПК РФ, список является закрытым.

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

12.08.2016, 16:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Нет, не обязан. Развернутого ответа и ссылок не будет.

12.08.2016, 16:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

12.08.2016, 16:50
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный. Вы скопировали и вставили 220 ст ГПК РФ, но не ответили на вопрос.

Суд может в таком случае отказать в удовлетворении иска к данным ответчикам.

12.08.2016, 18:33
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Благодарен вам за уделённое время! Но, прежде чем заговаривать о платных услугах, мне хотелось бы от вас услышать развёрнутый ответ на поставленный вопрос, т.е. такой ответ, в котором присутствуют две составляющих: 1) ваши личные аргументы по существу заданного вопроса; и 2) основание для аргумента - ссылки на конкретные статьи закона, которыми данный аргумент подкреплён. На данный же момент ваши ответы содержат либо только 1), либо только 2), либо намёк платность услуги. Между тем, уважаемые коллеги, хочу вам напомнить, что мы с вами находимся на портале бесплатной юридической консультации, и поэтому сразу заявлять об оплате здесь неуместно. Дайте для начала возможность лицу задающему вопрос понять, что вы из себя как специалист в области права представляете. Пока же из ваших ответом мне этого понять не удалось. Найти ссылку в интернете может и школьник, но для работы мало знать закон, важно уметь клиенту продемонстрировать, что ты умеешь этот закон применить. Прежде чем говорить об оплате, научитесь себя грамотно продавать. Итак, коллеги, жду от вас полные ответы, с аргументами и с подкрепляющими аргументы ссылками на законы.

12.08.2016, 18:23

Почему коллеги? У вас юридическое образование? Как-то совсем непохоже

12.08.2016, 18:25

Прочитала ответы. Никто вам не намекал на оплату. Ответили правильно. Как клиенты Вы не интересны. Советы насчет грамотной продажи себя оставьте для тех, кто их у вас просит.

Всего доброго.

12.08.2016, 18:36

Видите ли юноша, это сайт бесплатных и потому кратких советов и рекомендаций для юридически неграмотных и малоимущих граждан. Я например это делаю в совсем свободное время скорее от скуки, хотя и квалифицирую как pro bono. Подсказать порядок действий, определить подсудность, в первом приближении пояснить обоснованность требований или их отсутствие. А распушать перед "потенциальным клиентом" хвост, скакать на одной ноге и демонстрировать свое умение? Вы точно ошиблись адресом. Таких хитрованов каждый из присутствующих видел вагонами. Сначала ответь, а потом заплачу не интересно. Продемонстрировать что знаю и умею? Не вопрос. На условиях 100% предоплаты и никак иначе.

Если постараетесь, то и на этом сайте найдете тех, кто готов пахать за еду. Но это точно будет вариант из серии "дорого мило, дешево гнило". Но Вы ищите. На грош пятаков. Удачи.

12.08.2016, 19:45

Поясню вопрос. Если в ходе процесса ответчик по иску доказывает, что он не является надлежащим и предъявляет данные надлежащего ответчика, то истец подаёт ходатайство о замене ответчика и процесс начинается заново. Но если на первом слушании указанный в иске ответчик не станет доказывать, что он ненадлежащий, а заявит ходатайство о применении срока исковой давности, а истец в возражении докажет, что срок исковой давности согласно п.1 ст.200 ГК РФ не начинался по причине того что истцу неизвестно и не могло быть известно кто является надлежащим ответчиков по иску, то в этом случае не прекратит ли судья дело уже по причине того, что согласно п.п.2.3 ст.131 ГПК РФ истцу изначально не был известен надлежащий ответчик по иску?

12.08.2016, 20:10

шли б вы к кому-нибудь из юристов в личку

12.08.2016, 20:12

Вам доходчиво обьяснили, что никто перед Вами здесь ковром расстилаться не будет. Ликбез Вам никто проводить не будет.

12.08.2016, 20:14

Успокойтесь, судья не прекратит дело ни в коем разе.

13.08.2016, 15:52