Алименты - что делать, когда истекает срок выплаты, но требуется оплата платного обучения?
У меня вопрос по алиментам. Дочь в этом году закончила 11 классов, 11 августа исполнилось 18 лет, по закону выплата алиментов закончилась, но мы поступаем на платное обучение, как тогда в таком случае? Можно ли с отца получить хоть какую-то компенсацию? С уважением Ольга.
Алименты выплачиваются до 18 лет. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
К сожалению платное обучение к исключительным обстоятельствам не относится.
Здравствуйте! нет, только если отец добровольно захочет помогать
Здравствуйте.
Алименты платятся до 18 лет, дальше если договоритесь с отцом.
Вам следует договариваться с отцом ребенка о денежной помощи.