Тольятти, 12.08.2016, 17:13

Нет засчета стажа по уходу за престарелыми в пенсионном фонде - как получить дополнительную добавку?

Вопрос №11206924 из г. Самара
опубликован 12.08.2016, 17:13
Мне в пенсионном фонде сказали, что никакого стажа по уходу за престарелыми не засчитывается, а есть добавка к моей пенсии от 100 до 400 руб., кроме того, очень туманно объяснили, как я могу подтвердить факт такого ухода за лицом старше 80 лет, если заявление об этом я подала на 4 года позже фактического начала ухода за престарелым. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

порядок такой: 1. вы получаете письменный отказ из ПФ РФ

2. обжалуете этот отказ в судебном порядке

14.08.2016, 23:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Увы, Вам все правильно объяснили... И за прошлое время установить акт ухода можно только в судебном порядке, но в стаж его не включат

12.08.2016, 17:19
Оценка автора вопроса:
Но другие юристы этого сайта утверждают обратное! Кому верить?

Мне также сказали в ПФ, что компенсационная выплата осуществляется только с момента подачи заявления, а в П Р А В И Л А х осуществления ежемесячных компенсационных выплат Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 02.05.2013) в п.13 сказано, что "Суммы назначенной компенсационной выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за 3 года до обращения за ее получением." Получается, что через суд это правило работает?

14.08.2016, 12:27

---Здравствуйте, компенсационная выплата осуществляется только с момента подачи заявления. Удачи Вам и всего хорошего.

14.08.2016, 12:28

Вам верно сказали в ПФ, Елена

14.08.2016, 13:00

А как же п. №6 Статьи 11. "Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж" (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОн О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ), где период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет включается в стаж???

Мне также сказали в ПФ, что компенсационная выплата осуществляется только с момента подачи заявления, а в П Р А В И Л А х осуществления ежемесячных компенсационных выплат Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 02.05.2013) в п.13 сказано, что "Суммы назначенной компенсационной выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за 3 года до обращения за ее получением." Получается, что через суд это правило работает?

14.08.2016, 12:53

обратитесь в суд получив отказ пф рф поскольку судебная практика везде разная

14.08.2016, 12:59

Требуйте письменный отказ в ПФ, чтобы иметь возможность его обжаловать в судебном порядке.

14.08.2016, 13:00