Отсутствие алиментов и невстреча с ребенком - возможно ли лишение родительских прав?
Можно лишить родительских прав и более того взыскать неустойку за несвоевременную выплату алиментов в размере 0,5 процентов за каждый день просрочки платежа в порядке ст. 115 СК РФ, как правило сумма получается внушительная и стимулирующая должника к погашению основного долга. Для начала обратитесь в опеку и ПДН.
Если необходима помощь, обращайтесь.
Лишить родительских прав можно только по основаниям, предусмотренным ст. 69 СК РФ:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.