Севастополь, 12.08.2016, 21:30

Отметки о пребывании граждан в отпуске на территории МО - основание и порядок действий местной администрации

Вопрос №11208167 из г. Севастополь
опубликован 12.08.2016, 21:30
В местную администрацию приходят граждане, находящие в отпуске на нашей территории и требуют сделать отметки о пребывании на территории МО в отпуске. На каком основании местная администрации может это делать (федеральный закон, региональный или муниципальный НПА)? И каков порядок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет к сожалению федерального закона о том, что именно ОМС должны проставлять отметки северянинам

Такие рекомендации содержатся в нормативных документах ОМС по месту их работы в РКС

Именно от наличия отметки в отпускном удостоверении зависит оплата их проезда в отпуск

В данном случае речь идёт не о наличии закона,нормативного акта и т.п,а о том, что вы- орган власти,и ваша главная задача в соответствии с Конституцией РФ- обеспечение достойной жизни граждан

Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Статья 7

1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Статья 18

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

----------------------------

Таким образом- не будет никакого нарушения закона, если вы проставите отметку о пребывании гражданина России на той территории,на которую распространена власть вашего ОМС- на один нормативный акт не запрещает вам этого делать

Тем более для этого следует всего лишь написать дату прибытия и дату убытия и проставить 2 печати, естественно сверив ФИО в отпускном удостоверении с паспортом

Действуйте в соответствии с нормами Конституции РФ... и заслужите уважение граждан, которое в последнее время ОМС значительно подрастеряло

12.08.2016, 21:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Администрация не обязана этого делать.

12.08.2016, 21:45
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте, Маргарита!

Дух Конституции, конечно, хорошо, но вот обязанности подобной у ОМС нет.

12.08.2016, 22:50
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Огромное спасибо всем участникам за ответы. Теперь я понимаю, что обязанности органа местного самоуправления проставления отметки пребывания на территории МО нет. Но хотелось бы по возможности помогать людям, а не отсылать их за 50-100 км от нашего муниципального округа. Отказать - это самое простое в нашей жизни. Также хотелось бы понимать, что такая помощь не обернется против ответственных лиц местной администрации. Ещё раз спасибо всем за участие и ответы!

13.08.2016, 09:57

Выход один - предлагайте зарегистрироваться по месту пребывания.

13.08.2016, 10:01

Маргарита, это называется хорошими намерениями дорога в ....

Потом у людей могут возникать проблемы на местах, если ОМС был не уполномочен поставлять подобные отметки...

13.08.2016, 10:01

Нет прямой обязанности,но и НЕТ НИКАКОГО ЗАПРЕТА

А Конституция РФ имеет прямое действие на всей территории РФ, и исходя из смысла Констиуции РФ, ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" - всё таки отказать в проставлении отметки- представляется неправильным

--------------------

В большинстве регионов такие отметки проставляют, против лиц ничем это не может обернуться- вы лишь констатируете факт прибытия и убытия отпускника из пределов " вверенной вам территории" соответствующими отметками

=Главное- внимательно сверяйте данные паспорта (ФИО) с данными в отпускном удостоверении так как необходима только личная явка самого отпускника

-----------------------

Прим. " предлагать "зарегистрироваться по месту пребывания"- незаконно, при пребывании менее 90 дней- гражданин нигде регистрироваться не обязан

13.08.2016, 10:06