Проблемы арендатора - вымогательство начальника вокзала и требования пожарников

Арендую кусок перрона 2 х 3 м на местном вокзале. Чётко выполняю условия договора аренды: оплачиваю ежемесячно аренду, эл. энергию и т.д. У начальника вокзала, не являющегося стороной договора аренды этого асфальта, постоянно возникают дополнительные требования. Она (нач. вокзал) заставляет меня под угрозой закрытия моего киоска заключить с местными пожарниками договор на "обслуживание" моего киоска, находящегося на этом куске асфальта стоимостью 1600 руб. в квартал. В чём заключается это "обслуживание" никто не поясняет. Я думаю, что это элементарное вымогательство. Пожарники для оформления договора "обслуживания" моего киоска требуют оплату в сумме 1700 руб. за то, что они выдадут заключение о пож. безопасности киоска. Такое впечатление, что работают они бесплатно. Разве это не их прямые обязанности, за выполнение которых они получают зарплату?

Может ли нач. вокзала требовать от меня заключения этих договоров, которые к договору аренды не имеют ни какого отношения? И в праве ли местные пожарники требовать деньги и заключения договоров, которые мне не нужны? Оформление заключений о пож. безопасности и инспектирование объектов разве не являются их прямыми обязанностями?

С уважением. Владимир.

Лучший ответ

во-первых, никакое заключение пожарных на объект защиты получать вам не требуется законодательно, кроме школ, д/садов и иных учебных заведений, которые оформляют лицензию на образование. во-вторых, не ясно за какое обслуживание начальник вокзала собирается платить пожарным? вообще то пожарные и пожарный надзор у нас государственное ведомство МЧС и не допускается взятие платы за услуги какие бы они не были. в третьих, если это обслуживание пожарной сигнализации у вас в павильоне, то у вас нет необходимости оплачивать данную услугу, так как у вас лишь (скорее всего) два-три датчика, а пульт находится в охране вокзала. хотя...я сомневаюсь, что сигнализация у вас есть и она вообще требуется. для этого я должна понимать что у вас за конструкция, временная или капитальная и ее площадь. с вашей стороны вы должны обеспечивать соблюдение правил ППР в РФ: огнетушители, журнал инструктажа по ПБ, журнал учета огнетушителей и пройти обучение по ПТМ.

Здравствуйте. хочу уточнить ситуацию. Первое: торговая точка у меня на колёсах. Она не стационарная. Её можно двигать в любую точку географии.
Второе: не начальник вокзала требует деньги за заключение пожарников. Она требует само заключение. А пожарники назначают цену за это заключение. И оформят они его только после оплаты вызова инспектора (1700 руб.) и заключение договора на "обслуживание" моего вагончика в сумме 1600 руб. в квартал. И это на всегда. Наглость просто запредельная.
Спасибо. С уважением. Владимир.

Здравствуйте. Рекомендую обратиться в суд.

Добрый день.
Какие у меня основания подавать в суд? Всё происходит в устной форме. Никто ни каких бумаг не даёт. Деньги в письменной форме вымогать не хотят.
С уважением. Владимир.